I am Loader!

Системы кондиционирования VRV и VRF

Системы кондиционирования VRV и VRF
Вторник марта 12th, 2019 Maxaer

Мультизональные системы кондиционирования

КИШИНЕВ.МОЛДОВА.

Тенденцией современной архитектуры является применение больших площадей остекленения, что добавляет значительную солнечную нагрузку на помещения. Этот фактор и обилие в современных помещениях электронной техники сделали системы кондиционирования неотьемлемой частью конструкции зданий. Системы кондиционирования на сегодняшний момент позволяют поддерживать комфортный уровень температуры воздуха и летом, и зимой, и в разное время суток, и с разным количеством людей, находящихся в помещении. Происходит это оперативно, эффективно и с минимальным вмешательством человека.

Современная система кондиционирования, как правило, удовлетворяет следующим требованиям:

  • высокая энергоэффективность, или низкое энергопотребление
  • низкие трудозатраты и легкость проектирования, простота монтажа
  • максимальная гибкость в использовании
  • высокая надежность
  • “дружелюбие” по отношению к пользователю
  • совершенство управления

Все перечисленные требования могут быть достигнуты путем использования мультизональных систем кондиционирования, или по другому систем с переменным расходом хладагента. Наиболее известная разработка в данной области – система VRV компании DAIKIN, представленная на рынке с 1982 года. Количество установленных систем VRV в мире уже давно перешло границу в миллион единиц в самом широком спектре применения – и небольшие коттеджи, и коммерческие здания, и многофункциональные комплексы площадью болеее 100000 квадратных метров. Аббревиатура VRV является торговой маркой компании DAIKIN и другие производители, выпускающие подобные системы, используют сокращение VRF в названиях своих систем, что не меняет принципов и сути функционирования таких систем.

Системы кондиционирования VRV III (DAIKIN, Япония)

Система VRV III – самая последняя и современная разработка компании DAIKIN. Система кондиционирования, традиционно для компании, насыщена инновационными технологиями и передовыми решениями:

  • инверторная технология
  • сочетание режимов охлаждения и нагрева, в том числе – и с рекуперацией тепла
  • озонобезопасный хладагент R410a
  • наибольшее количество внутренних блоков в одной системе
  • модульная компоновка наружных блоков
  • высокая энергоэффективность
  • самая протяженная трасса трубопровода хладагента

Модельный ряд систем VRV компании Daikin способен удовлетворить самые широкие запросы: это VRV III холод-тепло или с рекуперацией тепла с объединением модулей в системе по одному из двух критериев – минимально занимаемой площади или максимальной энергоэффективности; VRV III для холодных регионов, у которой нижний предел атмосферной температуры при работе в режиме нагрева –25 °С; новая центральная интеллектуальная всепогодная круглогодичная система VRV III-W с водяным контуром, позволяющая более гибко и эффективно применять ее для кондиционирования и отопления коттеджей и высотных зданий; новая VRV III-W, использующая как источник тепла для обогрева помещений тепло грунтовых вод (или рек и озер); система VRV III с функцией ГВС; система VRV с внутренними блоками бытовой серии для требовательных к стилю и дизайну помещений, и другие компоновки для решения большинства задач климатизации.