I am Loader!

Крышные кондиционеры

Крышные кондиционеры
Вторник марта 12th, 2019 Maxaer
In Статьи

Крышный кондиционер или Roof-top (Руфтоп) представляет собой моноблочную холодильную машину и предназначен для установки на плоских кровлях зданий. Если крыша имеет наклон, то кондиционер устанавливается на специальных рамах, а так же возможна установка на земле. Преимущества такого конструктивного решения очевидны – отсутствие необходимости прокладки трубных линий хладагента, позволяющее сократить время и стоимость монтажных работ, полная заправка хладагентом на заводе-изготовителе, обеспечивающая экологическую безопасность и энергоэффективность оборудования. Руфтопы позволяют одновременно осуществлять вентиляцию и регулировать температуру воздуха в помещении. Обычно применение крышных кондиционеров наиболее эффективно для складских и производственных помещений малой и средней площади, торговых залов магазинов, супермаркетов, универсамов, больших вестибюлей, холлов, концертных и конференц-залов, спортивных сооружений закрытого типа. Обеспечивая подачу свежего воздуха и рециркуляцию, они являются эффективной и недорогой альтернативой использования обычных сплит-систем или центральных систем кондиционирования.

Крышный кондиционер по конструкции больше всего похож на большой оконный кондиционер. Помимо стандартных узлов (компрессор, конденсатор, испаритель и вентиляторы) он может содержать смесительную камеру, в которой происходит смешение рециркуляционного (забираемого из помещения) и наружного воздуха и электрический или водяной калорифер для подогрева воздуха в зимний период.

Принципы работы крышных кондиционеров:

Свежий воздух забирается с улицы через заборную решетку кондиционера. Рециркуляционный воздух забирается из помещения по системе воздуховодов и подается в смесительную камеру, где смешивается со свежим воздухом. Необходимое соотношение свежего и рециркуляционного воздуха обеспечивается изменением положения заслонок. В кондиционерах малой мощности может отсутствовать смесительная камера с жалюзийными заслонками, поэтому смешение в этом случае необходимо выполнять в подводящем воздуховоде.

По мощности и количеству подаваемого в помещение воздуха крышные кондиционеры можно условно разделить на три группы – малой, средней и большой мощности. Основное различие заключается в организации забора воздуха с улицы и из помещения, смешения воздуха и подачи его в распределительные воздуховоды. Наиболее сложными как по конструкции, так и по возможным модификациям, являются кондиционеры большой мощности без теплового насоса и с тепловым насосом.

Возможности крышных кондиционеров:

  • Широкий диапазон мощности – от 8 до 140 кВт по холоду и теплу, и соответствующими расходами воздуха от 1500 до 25 000 м3/ч.
  • Простота монтажа и установки.
  • Компактность.
  • Высокая надежность и экономичность в эксплуатации.
  • Единая система автоматики, позволяющая при задании необходимой температуры в помещении, автоматически выбирать режимы работы.
  • Работа с низкими шумовыми характеристиками.

Крышные кондиционеры

Продукция Daikin представлена в данном секторе оборудования новыми сериями высокоэффективных руфтопов UATYP-А и UATYQ-C, работающих на R-407C и R-410A соответственно. Экономичное энергопотребление данного кондиционера делает его весьма привлекательным для самого различного применения.

Серия UATYP-А доступна в формате теплового насоса (10 моделей в диапазоне 16,7…109,6 кВт) и только охлаждения (также 10 моделей в диапазоне 17,3…121,6 кВт). Диапазон рабочих температур кондиционеров: 20°С…46°С в режиме охлаждения, и -15°С…20°С в режиме нагрева.

Руфтоп UATYP-А изготовлен с использованием особо эффективного компрессора типа scroll, оптимизированный теплообменник и высокопроизводительные вентиляторы с ременным приводом позволяют обеспечить необходимый объем воздуха и требуемое статическое давление.

Руфтоп быстро и легко монтируется, что является результатом применения концепции ‘plug and play’ и размещения всех элементов кондиционера в одном блоке. Направление воздушного потока легко поменять во время монтажа с горизонтального (стандартного) на вертикальное путем перестановки вентилятора. Дизайн руфтопа позволяет максимально оптимизировать место как на складе, так и в контейнере при транспортировке.

Все модели оснащены электронным дистанционным контроллером SLM и LCD дисплеем. Контроллер SLM имеет таймер, возможность установки температуры от 16°C до 30°C, обеспечивает регулирование скорости вентилятора, имеет ночной и воздухораспределяющий режимы. LCD позволяет воспользоваться 7-дневным программируемым таймером, отражением параметров работы компрессора, режимом экономии электроэнергии и эффективным электронагревателем.

Корпус руфтопа UATYP-А изготовлен из звукоизолирующих панелей с антикоррозионным покрытием, все компонеты специально адаптированы для работы в жестких атмосферных условиях.