I am Loader!

Мультисплит-системы кондиционирования

Мультисплит-системы кондиционирования
Вторник марта 12th, 2019 Maxaer
In Статьи

Мультисплит-системы являются разновидностью сплит систем. В мультисистеме от одного наружного блока может работать до 9 внутренних блоков, что сокращает монтажное пространство. Управление каждым внутренним блоком может осуществляться отдельно. Нет необходимости устанавливать все блоки одновременно – новые блоки можно добавить позже (до 9 блоков). Конфигурации мультисистемы могут включать различные типы внутренних блоков: настенные, кассетные, потолочные, скрытого монтажа, напольные, и др. с различными производительностями. Это позволяет выбрать внутренний блок, который наилучшим образом подходит для спальни, гостиной, офиса или любого другого помещения, в зависимости от наличия монтажного пространства и личных предпочтений. Один наружный блок в разное время может охлаждать или обогревать весь дом, офис или небольшой магазин. После обеда можно создать приятный климат для работы за письменным столом, а вечером-постоянную температуру в гостиной и прохладный климат в спальне. К тому же новая мультисистема Daikin Ururu обладает уникальными функциями притока свежего воздуха, его увлажнения и осушения. Для увлажнения, по-японски ‘Ururu’, влага абсорбируется из наружного воздуха. Далее, увлажненный наружный воздух подается во внутренний блок и равномерно распределяется по помещению. Поэтому система Ururu Multi работает без водяного бака и служит для равномерного распределения увлажненного воздуха. Такое конструктивное решение мультисистем позволяет экономить место на наружной стене здания и не так сильно портить внешний вид наружными блоками. При этом, вопреки распостраненному мнению, замена нескольких сплит систем на одну мульти-сплит систему не приводит к выигрышу в цене, поскольку стоимость оборудования примерно такая же, а трудоемкость и стоимость монтажа – в 1,5 – 2 раза выше из-за более длинных коммуникаций.

Если количество внутренних блоков становится больше девяти (для оборудования Daikin больше 29), а максимальные расстояния между блоками существенно увеличиваются, такие системы начинают называть мультизональными (зональномодульными) или VRV(VRF)-системами. Мультисплит-системы разумно использовать в том случае когда стоит задача кондиционировать территориально сконцентрированные помещения, а если нужно создать комфорт в целом здании или на всем этаже разумно использовать VRV(VRF)-системы.

Мульти-сплит системы 

В мультисистеме с инверторным управлением к одному наружному блоку производительностью от 3,0 до 14,0 кВт подключают от 2 до 8-х внутренних блоков различного конструктивного исполнения и производительности, обладающих низким уровнем шума и вибрации. Одновременно они работают только в одном режиме – охлаждения или нагрева, но в каждом помещении можно задать и поддерживать свое значение температуры. Все модели имеют высокую энергоэффективность класса “А”.

Мульти-сплит системы 

В мультисистеме с инверторным управлением к одному наружному блоку производительностью от 5,2 до 9,4 кВт подключают от 2 до 5-х внутренних блоков класса Split и Sky, которые могут быть разного типа, производительности и установлены в разных помещениях. Одновременно они работают только в одном режиме – охлаждения или нагрева, но в каждом помещении можно задать и поддерживать свое значение температуры. Инверторная технология, разработанная компанией Daikin, является подлинной инновацией в области систем кондиционирования. Она основана на простом принципе: инверторы регулируют используемую мощность в соответствии с текущими потребностями. Не больше и не меньше. Эта технология дает два конкретных преимущества: Инвертор многократно возвращает затраты на него благодаря повышению уровня комфорта. Система кондиционирования воздуха с инвертором непрерывно регулирует выходную производительность охлаждения и нагрева в соответствии с температурой воздуха в помещении. Инвертор сокращает время запуска системы, и позволяет быстрее достичь требуемой температуры воздуха в помещении. Когда температура достигнута, инвертор постоянно ее поддерживает. Поскольку инвертор контролирует и регулирует температуру воздуха когда это необходимо, потребление энергии снижается на 30% по сравнению с традиционной системой Вкл/Выкл!

URURU MULTI

Новая система – тепловой насос Ururu Multi компании Daikin обладает уникальными возможностями одновременно обеспечивать комфортное охлаждение, нагрев, увлажнение и вентиляцию свежего воздуха. Предназначенная в первую очередь для бытового использования в двух помещениях, система включает элегантный настенный внутренний блок и надежный наружный блок, который можно установить на балконе или на стене. Для увлажнения, по-японски ‘Ururu’, влага абсорбируется из наружного воздуха. Далее, увлажненный наружный воздух подается во внутренний блок и равномерно распределяется по помещению. Поэтому система Ururu Multi работает без емкости для воды или подключения к водопроводу и служит для равномерного распределения увлажненного воздуха. Однако увлажнение возможно только в режиме нагрева, и может переключаться с одного помещения на другое. В отличие от традиционной мультисистемы, Ururu Multi обеспечивает помещение свежим, чистым кондиционированным воздухом. Кроме того, температура поступающего воздуха достигает необходимого уровня без потери тепла или холода. Еще одним преимуществом является то, что вентилятор подачи воздуха находится в наружном блоке, поэтому шум при его работе не будет Вам мешать.

Мультисистема для коммерческого применения CMSQ-A.

Режимы работы – охлаждение или нагрев.

Предназначена для коммерческих объектов: магазинов, ресторанов, офисов и т.д. К одному наружному блоку (2 модели, производительностью 20,0 и 25,0 кВт) можно подключить в любой комбинации от 2 до 4 внутренних блоков, которые способны работать независимо и управляться как индивидуальными, так и централизованными средствами управления (i-Touch Controller, i-Manager). Две модели подключаемых внутренних блоков: кассетного типа с круговым распределением воздушного потока, канального типа средненапорные. Высокая энергоэффективность: EER (холодильный коэфиициент) до 3.7, COP (тепловой коэффициент) до 4.1 Гибкость монтажа: максимальная длина трубопроводов – до 200м, перепад высот между наружным и внутренним блоками – 30м.

Системы “Twin/Triple/Double twin”

К наружным блокам производительностью от 7,1 до 25 кВт подключают не один большой, а 2, 3 или 4 внутренних блока класса Sky с меньшей производительностью, монтируемых в одном помещении и работающих синхронно в режиме охлаждения или нагрева. Данные системы позволяют обеспечить равномерность ткмпературы и воздухораспределения в помещениях площадью от 70 м2, в том числе и со сложной конфигурацией.

Система “Экстра Мульти”

Режимы работы – охлаждение или нагрев.

Технология VRV® в сочетании с использованием стильных и тихих внутренних блоков. Идеально подходят для пятизвездочных гостиниц или помещений, где комфорт нужно дополнить стильным дизайном интерьера. Через блок BP (BPMKS967B2/B3), к наружному блоку 18 л.с. можно подключить до 29 внутренних блоков.

В качестве наружных блоков применяются 6 моделей RXYQ8-18PR1, производительностью от 22 до 49кВт. К ним могут быть подключены настенные, канальные, кассетные, подпотолочные и напольные внутренние блоки серии Split и Sky с помощью блоков распределения потоков.

Данная система обладает всеми основными преимуществами и достоинствами Super Multi Plus:

  • современный дизай внутренних блоков и широкие функциональные возможности;
  • большое количество внутренних блоков в одной системе позволяет кондиционировать большое количество помещений общей площадью до 500 кв. м.;
  • высокая энергоэффективность;
  • гибкость проектирования и монтажа;
  • коэффициент загрузки 80 – 130%;
  • наружные блоки поставляются по предварительному заказу.